Что делать, если на машину упало дерево?

Владельцы автомобилей могут попасть в неприятную ситуацию, связанную с повреждением машины. Наличие ОСАГО не всегда уберегает водителя от расходов. Обязательное страхование авто подразумевает возмещение ущерба только в том случае, если пострадал чужой транспорт в ДТП.

Что делать, если машина повреждена не на дороге, а, например, на нее упало дерево? Сегодня мы рассмотрим подобные случаи и выясним, какой вид страховки поможет сберечь свои средства.

Что делать, если на машину упало дерево?

Судебная практика подтверждает: падение деревьев на личные транспортные средства – распространенная категория разбирательств. Пострадавшие хотят возместит ущерб. Но найти виновных не всегда удается. А обязательное страхование авто ОСАГО не подразумевает выплат. Автовладельцу приходится восстанавливать машину за свой счет. Что делать?

Эксперты предлагают каждому водителю воспользоваться пошаговой инструкцией в случае, если на машину упало дерево:

  1. В случае факта падения дерева на авто немедленно вызывайте полицию.
  2. Сообщите в свою страховую компанию о произошедшем.
  3. Сфотографируйте место происшествия. Отдельно зафиксируйте детали. Установите функцию отражения времени, когда сделано фото.
  4. Ни в коем случае не меняйте положения ветвей, ствола, машины до приезда полиции.
  5. Дождитесь приезда сотрудников органов полиции и в деталях расскажите о событии.
  6. Следуйте указаниям правоохранительных органов.

Дальнейшие действия зависят от конкретики. Дерево может упасть на машину не только на парковочной зоне или во дворе. Многие автовладельцы страдают вовремя движения по дороге. Коммунальные и дорожные службы несвоевременно организуют уборку поврежденных деревьев или сломанных ветвей. Они обрушаются при порывах ветра на автомобильную полосу.

Как установить виновное лицо?

Падение дерева на машину может быть связано со стихийными бедствиями или непрофессиональной работой соответствующих организаций. Важно доказать факт вины или несчастного случая.

Обладатели страховки КАСКО на новый автомобиль или подержанное транспортное средство знают: они получат выплату, если страховой случай будет доказан.

Поэтому вы должны позаботиться о том, чтобы получить необходимые справки в полиции, объяснения, претензии, заявления в коммунальные службы или управляющие компании.

Эксперты рекомендуют немедленно сообщить своему страховому агенту о произошедшем. Он подскажет, какие действия вам нужно предпринять.

Внимание! Наличие страховки КАСКО – гарантия защиты интересов автовладельца. Не стоит экономить на покупке полиса. В будущем затраты оправдаются.

Какой вид страховки работает в случае повреждения авто в результате стихийных бедствий и непредвиденных ситуаций?

Эксперты настоятельно рекомендует покупать не только полис ОСАГО, но и страховку КАСКО. Этот вид подразумевает возмещение выплат автовладельцу при наступлении страховых случаев.

Многие страховые компании предлагают скидку своим клиентам при покупке двух видов. Кроме того, постоянные клиенты обладают некоторыми преимуществами. Процедура оформления страховки КАСКО проста. Купить полис можно не выходя из дома или офиса в режиме онлайн.

Узнать условия страхования, познакомиться со страховыми случаями и порядком выплат можно на примере официального сайте Strahovka4U. Компания предоставляет свои услуги в Москве и области.

Таким образом, если на вашу машину упало дерево, не паникуйте. Главное, вовремя сообщите о произошедшем в полицию и в свою страховую компанию. Вы гарантировано возместите ущерб. Ну а тем, кто пока не имеет страховки КАСКО, стоит подумать о ее приобретении.

Статьи по теме

Написать в WhatsApp whatsapp