Что нужно знать о полисе ипотечного страхования?

Ипотечное страхование призвано защитить и частично возместить потери как клиента, так и кредитной организации. Банки обязательно требуют предоставления страховки в процессе оформления ипотечного договора, но содержание этого документа может быть различным.

Для начала клиенту следует узнать, что именно страхуется. Во-первых, полезно застраховать титул, то есть право собственности на купленное жильё. Это поможет не остаться на улице в случае, если через некоторое время появятся люди, предъявляющие права на квартиру или дом. Особенно важно страхование титула при приобретении квартиры на вторичном рынке. Но и застройщики иногда по ошибке или по умыслу продают одни и те же квартиры нескольким клиентам. В таком случае страхование собственности поможет сохранить жильё.

Во-вторых, страхуется приобретённая недвижимость как строительный объект. Это поможет возместить ущерб вовремя, например, пожара или затопление. В-третьих, страхуется жизнь и здоровье клиента банка. В случае гибели либо потери трудоспособности заемщика банк сможет возместить выданные по ипотеке средства. А гражданин не потеряет жильё, если не сможет продолжать выплачивать взносы по ипотечному кредиту. Также это избавит наследников от проблем при оформлении квартиры или дома.

Какие существуют виды ипотечного страхования и в чем их различия

В зависимости от способа страхования может значительно различаться как сумма ипотечного кредита так и взносов. По мере выплат, договор страхования ежегодно пересчитывается и стоимость страховки снижается, поскольку уменьшается остаток задолженности.

Ипотечное страхование в 2022 году представлено в нескольких основных вариантах и форматах.

  • Комплексное, при котором одновременно страхуется жизнь и здоровье клиента, объект недвижимости и титул. При частичном страховании клиент выбирает только отдельные составляющие.
  • Некоторые банки выработали собственные форматы страхования и договорились со страховщиками о том, чтобы они предлагали их клиентам. Очевидно, что если клиент страхуется по предложенному банком формату, он получает права на определённые льготы.
  • В цифровую эпоху страховой полис может выдаваться клиенту как в бумажном, так и в электронном формате.

Наличие залогов и поручителей в значительной степени влияет как на стоимость самой ипотеки, так и на цену и условия страховки.

Ипотечное страхование дома обычно обходится дороже, чем жилья в многоквартирном доме.

Что следует знать о ипотечном страховании

Клиенту не следует забывать платить страховые взносы, так как в случае неуплаты страховщик считается избавленным от каких-либо обязательств по договору.

Рынок страховых услуг весьма разнообразен, так что выбрать компанию с наиболее выгодными условиями далеко не просто. Однако специалисты рекомендуют обращаться к давно работающим на рынке, доказавшим свою надежность страховщикам, даже если это несколько дороже. Такие компании дорожат репутацией и строго выполняют условия договора в страховых случаях.

Однако поскольку речь идет о довольно крупных суммах денег, разногласия и конфликтные ситуации иногда случаются. Тогда сначала необходимо попытаться решить проблему в досудебном порядке. А если не удается, передавать дело в суд.

Суд функционирует на состязательной основе, так что многое зависит от компетенции и опыта юридической поддержки. Частному лицу не просто нанять хорошего дорогого адвоката, но агрегатор страховых услуги «Страховка» имеет такую возможность.

Компания «Страховка» не только поможет выбрать наиболее подходящего страховщика и формат договора, но и обеспечит полную поддержку клиента при страховом случае. При этом клиент получает положенные по договору выплаты сразу, а специалисты компании «Страховка» сами будут заниматься взысканиями с виновников форс-мажора.

Статьи по теме

Написать в WhatsApp whatsapp