Как защитить квартиру на время отпуска?

После покупки недвижимости многие люди начинают задумываться о том, как обеспечить себе безопасность в случае потопа, пожара или же иных проблем и бедствий. При этом самым тревожным периодом становится отъезд на время отдыха. Защитить квартиру на время отпуска можно, если заранее оформить страховку на квартиру.

Надежная защита квартиры

Необходимостью является только лишь страхование ипотечной квартиры, в остальных случаях это добровольное решение собственника или арендатора, он также имеет право оформить полис. Сейчас есть возможность заключить договор на любой вид недвижимости, будь то вторичка, новостройка, а также комната или же иные варианты.

Это оптимальный вариант для того, чтобы защитить квартиру на время отпуска, а также в целом обеспечить себе спокойствие, что бы не случилось. Важно, что полис составляется индивидуально, в договоре учитывается тип и стоимость недвижимости, а также рассматривается ремонт, находящиеся в квартире вещи и техника, а также иные детали. При оформлении можно застраховать как целиком недвижимость, так и отдельные ее элементы. Однако, стоит иметь ввиду, что есть сделать страховку на ремонт, то уже окна или же техника не будут компенсироваться.

Страховка вторичного жилья и новостроек также отличается в зависимости от того, какие риски включены в договор. По статистике чаще всего случаются затопления. Можно чувствовать себя спокойно, если в случае залива все затраты будут компенсированы. Конечно, потоп все равно будет неприятным явлением, но уже не таким трагичным, даже если случится во время отпуска.

Далее достаточно популярным вариантом будет пожар. Причиной может стать бытовая неаккуратность, взрыв газа, а также удар молнии или же иные какие-либо проблем. В качестве третьего распространенного случая рассматриваются действия злоумышленников.

Страховка квартиры является надежной защитой. Принцип ее действия достаточно прост. После заключения договора регулярно необходимо вносить деньги в указанные даты и в той сумме, которая описана в договоре. В то время, когда страховка действует, в случае любого из описанных в ней происшествия, потери компенсируются в виде денежной суммы. Этих средств хватает на восстановление недвижимости.

В результате после оформления страховки можно спокойно уезжать в отпуск, не опасаясь серьезных последствий, даже если случится неприятная непредвиденная ситуация.

Что можно застраховать?

При оформлении страхового полиса на квартиру важно учитывать в нем какие именно объекты подлежат страхованию. Стоит выделить несколько основных позиций:

  • Внутренняя отделка, фактически страховка оформляется на ремонт.
  • Инженерное оборудование и ответственность перед соседями.
  • Конструктивные элементы, это окна, перегородки, балконы и т.д.
  • Имущество, это может быть как мебель, так и ценности, которые находятся в помещении.

Это наиболее распространенные позиции. При страховании вещей они обязательно должны быть вместе с внутренней отделкой или же конструктивными элементами. Есть два варианта оформления, то ли в виде общей суммы, то ли отдельной описью, тогда внимание в документе уделяется каждой вещи.

Главное при страховании квартиры грамотно выбрать компанию, многие сознательно занижают сумму ущерба. Именно поэтому следует выбирать компанию только по рекомендациям и отзывам. Это должна быть та фирма, которая отличается большим опытом работы. Также ориентироваться стоит на варианты предложений, среди них обязательно должны быть те, которые помогут собственникам чувствовать себя в отпуске в полной безопасности.

Статьи по теме

Написать в WhatsApp whatsapp