От чего зависит стоимость ипотечного страхования

Ипотека является одним из доступных способов улучшить жилищные условия. Более того, в последние годы как банки, так и правительство регулярно анонсируют программы, облегчающие и симулирующее ипотечное кредитование.

В процессе оформления договора менеджер банка предлагает оформить страховку жизни и собственности. Поскольку речь идёт о существенных суммах денег, в первую очередь банк заботится о возврате собственных средств. Но и гражданин заинтересован в страховании. В частности, на первые три года заключается договор страхования титула, то есть прав собственности на приобретенную квартиру. Это необходимо на случай, если в течение этого периода объявятся обладающие правами на данное жилище граждане.

Если же собственник купленного ипотечного жилья в течение периода выплат по каким-либо причинам не сможет выплачивать взносы, то страховка поможет сохранить квартиру в собственности. Аналогично в случае гибели заёмщика его родственники смогут получить ипотечную квартиру по наследству, не будучи обременёнными какими-либо штрафами и взысканиями со стороны банков.

Что конкретно влияет на стоимость ипотеки ипотечного страхования

Опять же, поскольку речь идёт о больших суммах денежных средств, страховщики учитывают все возможные нюансы. При этом следует помнить, что банк не может требовать от клиента застраховаться у определённого страховщика. Этот факт дает возможность клиенту выбрать наиболее выгодный вариант страхования у любой страховой компании.

  • В первую очередь на стоимость страховки влияет материальное состояние клиента. Высокая зарплата, стабильная работа, процветающий бизнес – всё это способствует повышению доверия к клиенту со стороны банка.
  • Страховщик может назначить повышенные выплаты клиентам в пожилом возрасте, страдающим тяжёлыми хроническими заболеваниями либо наоборот, очень молодым и ещё не определившимся в жизни людям.
  • Страховка за собственный дом обходится дороже, чем за квартиру в многоэтажке. Деревянные дома горят чаще, чем кирпичные, поэтому выплаты под ним тоже выше. Чем старше недвижимое имущество, тем выше стоимость страховки.

Вообще-то по закону страхование жизни и имущества не является обязательным при получении ипотечного кредита. Но нюанс в том, что в случае отказа от страхования риски для банка повышаются, а поэтому увеличиваются выплаты по собственно займу. В некоторых случаях расходы на страховку могут превысить увеличенные выплаты по кредиту, поэтому имеет смысл от неё отказаться.

Поскольку гражданин и так несёт серьёзные расходы по оплате ипотечных взносов, всегда хочется каким-либо образом сэкономить. И такие возможности существуют.

Как сэкономить на страховании ипотеки

Следует сказать, что этот вопрос далеко не прост. Ведь необходимо сравнивать коммерческие предложения различных страховщиков и производить точные расчёты. Неподготовленному человеку рассчитать страховку по ипотеке достаточно сложно, если не сказать невозможно. Особенно в условиях недостатка времени на такого рода занятия.

Помочь осуществить комплексное ипотечное страхование без переплат и выбрать надежного страховщика может помочь агрегатор страховых услуг «Страховка». Опытные специалисты подробно изучили страховой рынок Российской Федерации, хорошо знакомы с наиболее популярными требованиями и пожеланиями клиентов.

Для опытных специалистов «Страховки» не составит труда сопоставить условия ведущих страховщиков и подобрать клиенту в индивидуальном порядке оптимальный тип ипотечного страхования. Кроме того, агрегатор регулярно предлагает клиентам выгонные скидки и акции, что позволит еще больше снизить расходы.

Статьи по теме

Написать в WhatsApp whatsapp