Что делать, если у виновника ДТП нет ОСАГО?

ОСАГО является документом, выданным страховой компанией автовладельцу транспортного средства. Подразумевает собой обязательное страхование, которое каждый обязан оформить перед тем, как сесть за руль своей машины. Позволяет избежать рисков возмещения ущерба при возникновении ДТП. Чаще всего все расходы в таком случае берёт на себя страховая компания, в которой виновник происшествия получил данный документ.

Способы возмещения ущерба при ДТП

Оформление ОСАГО необходимо для того, чтобы в случае ДТП избежать дополнительных расходов, которые будут выше стоимости за документ обязательного страхования. Также он является гарантией получения выплат пострадавшей стороне. Но бывают случаи, что виновником ДТП становится человек, у которого отсутствует документ обязательного страхования авто. В таком случае необходимо чётко следовать определённой последовательности действий. Главное не паниковать.

Этапы возникшей ситуации:

  • Мирное урегулирование;
  • Вызов сотрудников полиции;
  • Составление расписки;
  • Обращение в суд.

Страховая компания способна покрыть ущерб в размере до 400 000 рублей. Именно эту сумму автовладелец может сэкономить при добросовестном отношении к получению обязательного документа. Ведь в дорожно-транспортное происшествие может попасть кто угодно, даже человек со стажем 20 лет, у которого большой опыт и давно не было ДТП по его вине.

Мирное урегулирование

Пострадавшему в свою очередь не нужно ругаться и давать волю эмоциям. Ни к чему хорошему это не приведёт. Такое отношение может усугубить ситуацию и виновник способен скрыться с места ДТП. Тогда будет сложнее что-то доказать. Для начала нужно зафиксировать данные о виновнике и его транспортном средстве.

Данные, которые необходимо сразу зафиксировать на месте ДТП:

  • Государственный номер транспортного средства;
  • Паспортные данные виновника ДТП;
  • Данные из водительских прав.

Стоит попытаться мирно решить сложившуюся проблему. Если автовладелец не отрицает своей вины и признается в отсутствии страхового полиса, тогда появляется больше возможности быстро возместить ущерб. Необходимо грамотно следовать следующим этапам.

Вызов сотрудников полиции и составление расписки

Сотрудники полиции фиксируют документально произошедшее ДТП. При возможности они определяют виновника. Вызов сотрудников полиции обязателен, так как составление европротокола требует наличие страховки на машину у обеих сторон, поэтому он не подойдёт для данной ситуации. Далее составляется расписка, что автовладелец не отрицает своей вины в случившемся и обязуется возместить ущерб.

Обращение в суд

Это крайняя мера, когда мирные переговоры не помогли или человек не признает своей вины. В данном случае стоит нанять хорошего адвоката и собрать всевозможные доказательства вины – видеоматериалы, фото, показания свидетелей. После этого относится заявление в суд.

Итог

Постоянное страхование авто позволит значительно сэкономить на возмещении ущерба. Если расходы будут превышать допустимую сумму, тогда виновник будет обязан возместить оставшиеся деньги пострадавшему. Застраховать машину в России на привлекательных условиях можно через компанию «Strahovka4U». Здесь простые и выгодные условия действуют для каждого клиента.

Статьи по теме

Написать в WhatsApp whatsapp