Что можно застраховать в квартире или доме?

Теоретически, в квартире можно застраховать всё, но дело, как всегда, кроется в нюансах. В условиях предлагаемых страховой компании, могут быть прописаны дополнительные пункты, согласно которым даже в случае наступления страхового случая получить деньги не удастся.

Например, страховка предусматривает возмещение ущерба в случае затопления, но подразумеваются только коммунальные аварии, но не наводнения или иные стихийные события. Или может быть написано страхование от пожара, но только в случае поджога либо если виновниками будут соседи. Если же короткое замыкание произошло на внутреннем оборудовании в квартире, то выплаты не полагаются.

Как грамотно страховать имущество

Перед походом или даже выбором страховщика, полезно конкретно продумать, что именно необходимо защитить в жилище. Составить подробный список, желательно уточнить условия страховых случаев. В таком случае гражданин будет чувствовать себя намного увереннее во время переговоров с менеджером страховой компании.

  • Если жильё куплено на вторичном рынки, через некоторое время могут объявиться собственники, чьи права были нарушены в результате сделки. Например, дети, инвалиды, признанные недееспособными лица. А бывает, что недобросовестные застройщики сознательно либо по ошибке продают одно и то же жильё нескольким покупателем. В таких случаях полезно заключить договор страхования права собственности (титульная страховка).
  • Идти заключать договор следует в ту страховую компанию, которая обеспечивает страхование всех объектов имущества на желаемых условиях. Поскольку у всех страховщиков разный список услуг, подойти к выбору компании следует весьма серьёзно. Правильный выбор страховщика - это практически 50% гарантии того, что гражданин получит возмещение в желаемом объёме и своевременно.
  • Не следует завышать страховую стоимость вещей, поскольку страховщик может заподозрить недобросовестное действие и потребовать независимую экспертизу. В таком случае застрахованное лицо получит только ту сумму, которая будет обозначена в акте эксперта.

Фактически, центральным вопросом является не то, что именно страховать, а как выбрать правильного страховщика, который смог бы заключить с гражданином договор на желаемых ему условиях.

Как найти подходящую страховую компанию

Традиционный путь, это сеть за компьютер и начать изучать и анализировать в интернете все коммерческие предложения по страхованию подряд. Метод на самом деле идеальный, поскольку позволяет гражданину сформировать собственное мнение по каждому случаю. Недостатком этого пути является слишком большие трудовременные затраты. Есть у современного занятого человека столько времени, чтобы посвятить изучению страхового рынка?

Второй подход подразумевает обращение в агрегатор страховых компаний, который уже произвёл исследование рынка и сформировал мнение по каждому страховщику. Специалисты агрегатора хорошо ориентируются в коммерческих предложениях разных компаний и могут в кратчайшее время выбрать клиенту именно ту организацию, которая предлагает оптимальные условия и может застраховать всё, что гражданин хочет защитить от форс-мажоров.

В цифровую эпоху осуществить страхование имущества и здоровья можно без посещения офисов и затраты времени на поездки по городу. Достаточно посетить официальный сайт страхового агрегатора «Страховка» и произвести переговоры с менеджером.

По желанию клиента полис страхования имущества будет выслан в бумажном виде либо цифровом формате (действует наравне с традиционным). Компания «Страховка» сотрудничает ведущие Российский Федерации. Причем, заключая договор через агрегатор, клиент может получить выгодные предложения и скидки.

Статьи по теме

Написать в WhatsApp whatsapp