что такое КМБ в ОСАГО?

Стоимость страхования ОСАГО рассчитывается путем соотношения нескольких параметров. К их числу относится и параметр КБМ – коэффициент бонус-малус. Он представляет собой параметр, который отражает частоту дорожных аварий.

Важность и значимость этого параметра для водителей трудно переоценить. Исходя из того, насколько часто автомобиль попадает в транспортные происшествия, высчитывается КБМ. Цена автостраховки ОСАГО в 2022 году может значительно снижаться за счет низкого коэффициента и тем самым давать водителям преимущество при оформлении данного вида страхования.

Расчёт КБМ и его значение для владельцев автомобилей

Первое, от чего зависит данный коэффициент – это стаж водителя. При расчете учитывается несколько категорий.

  • Новички со стажем вождения до 1 года – КБМ равен 1.17.
  • Водители со стажем вождения от одного года без аварий – 0.95.
  • Автовладельцы со стажем вождения более одного года при наличии аварий – 1.55.
  • Водители, со стажем более 10 лет без аварий в течение данного периода – 0.5.

При замене прав водитель может восстановить свой КБМ, чтобы сохранить его показатель. Для этого необходимо обратиться в страховую компанию и внести новые данные документов в страховое свидетельство.

Важно! После замены прав, их обновленные данные обязательно нужно предоставить страховой компании, иначе КБМ не будет учтен.

Проверка КБМ самостоятельно

Чтобы самостоятельно проверить коэффициент, необходимо обратиться в российский союз автостраховщиков через официальный сайт. В нем необходимо открыть вкладку о проверке КБМ. Далее выполнить несколько простых шагов.

  • Согласиться на обработку данных.
  • Обозначить и внести нужные сведенья о страховке.
  • Выбрать технические данные автомобиля и водительских прав.
  • Обозначить дату начала действия договора.
  • Подтвердить операцию введения индивидуального кода безопасности.

Почему КБМ могут не учесть при расчёте стоимости ОСАГО

Главная причина заключается в том, какой тип страховки выбирает пользователь. Так, они подразделяются на два вида – открытую и закрытую.

При открытой страховке не ограничивается количество лиц, имеющих права на автомобиль, поэтому КБМ не учитывают при формировании стоимости. Это совсем не значит, что такая страховка дешевле, поскольку значительно повышается цена на другой показатель – коэффициент ограничения.

Закрытая страховка учитывает индивидуальные показатели КБМ для каждого из водителей и принимает к ставке самый высокий из них.

Важно произвести страхование авто после покупки, сделать это максимально выгодно можно, соблюдая правила страхования и понижая КБМ. При оформлении страховки также важно учитывать ее тип, открытая страховка будет более выгодной только в том случае, если КБМ водителя превышает показатель 2.

При расчёте стоимости ОСАГО коэффициент бонус-малус является единственным показателем, позволяющим получить скидку. Постепенно можно снизить цену страховки практически вполовину. При этом рост этого показателя приводит к тому, что цена может вырасти, за уровнем КБМ нужно следить самостоятельно.

Strahovka4u – индивидуальный подход, поддержка 24 часа в сутки, сопровождение документации. Более 80% клиентов пришли в ОСАГО по нашей рекомендации.

Статьи по теме

Написать в WhatsApp whatsapp