Что такое полис ДМС и зачем он нужен?

Последние годы популярность полисов ДМС постоянно растет. Связано это с заботой самих людей и работодателей о здоровье своих сотрудников. Программа добровольного медицинского страхования включает в себя несколько вариантов и нужно знать, как среди них выбрать наиболее подходящий.

Что такое полис ДМС

Данный полис представляет собой разновидность личного страхования. Благодаря ему человек может получать ту медицинскую помощь, которая указана в выбранной им программе. Страховая компания заключает договоры с больницами и клиниками, в которых затем будут проходить лечение застрахованные клиенты. Сам человек покупает только полис, а за оказанные медицинские услуги платит страховая компания.

У добровольного медицинского страхования есть множество очевидных достоинств:

  1. Услуги по полису ДМС оказываются намного быстрее, чем стандартный прием в поликлинике.
  2. Часто он позволяет существенно сэкономить на лечении.
  3. За приобретение полиса ДМС можно оформить налоговый вычет, равный 13% его стоимости.

При этом, есть у полиса ДМС и определенные минусы. Среди них стоит выделить:

  1. Стоимость полиса. Чтобы приобрести его, придется отдать не менее 20 тысяч за год обслуживания.
  2. ДМС покрывает не все болезни. Среди исключений гепатит, онкология, психические расстройства и другие.
  3. Профилактические посещения врачей не оплачиваются полисом.

Поэтому стоит понимать, когда покупать полис ДМС для физического лица выгодно. Например, если у человека хроническая болезнь и ему приходится регулярно посещать врача для плановых осмотров, то полис ему не пригодиться. Единственным исключением является стоматология, в которой в стоимость ДМС часто включаются и простые осмотры у врача.

Реально ли сэкономить с полисом ДМС

Сложно сказать заранее, получится ли окупить полис ДМС. Однако можно заранее предположить, насколько он будет нужен. Например, полный полис ДМС позволит вылечить зубы. И если с ними серьезные проблемы, то приобретение точно окупится. А ведь сейчас посещение стоматолога стоит очень дорого. Поэтому даже лечение нескольких зубов в течение года через ДМС позволит сэкономить свой бюджет.

Что входит в полис ДМС

Перечень услуг, которыми может воспользоваться человек, зависит от программы ДМС, которую он выбрал. Чаще всего она может быть базовой, расширенной или полной. Первая является самой простой и в нее включен минимальный набор услуг, которые не вызовет проблем получить в городской поликлинике. Однако в случае с полисом ДМС качество оказанной помощи будет на порядок выше. Кроме того, не придется ждать много времени в записи или очереди к врачу.

Что касается расширенной и полной программы, то четкого общего разделения среди них нет. Дело в том, что каждая страховая компания для себя выбирает перечень услуг по определенному договору. Но в целом основные условия схожи. В расширенную программу чаще всего входит осмотр, чистка зубов и установка световой пломбы. Более сложные услуги уже включаются в полный полис ДМС. Кроме того, бывает так, что по одному полису определенные услуги оказывают разные клиники. И это рекомендуется уточнять заранее.

Стоит понимать, что полная программа ДМС является очень дорогой. Ведь в нее включается широкий спектр услуг. Именно поэтому стоимость такой страховки может достигать 100 тысяч и выше.

В последнее время актуальным стало лечение от COVID-19. Как правило, полисы ДМС подразумевают диагностику, но не лечение. Связано это с тем, что его лечение проводится в клиниках, контролируемых Роспотребнадзором. Во всех остальных случаях полис ДМС может стать отличным помощником в лечении и экономии своего бюджета. Все возможные варианты страховки можно найти на сайте Strahovka24. Здесь вы можете заполнить заявку на получение полиса или обратиться к специалистам самостоятельно. Мы поможем подобрать подходящую программу ДМС и оформить договор.

Статьи по теме

Написать в WhatsApp whatsapp