Ипотека: когда и что страховать?

Итак, вы берете ипотеку.

Кажется, все важные вопросы решены: банк выбран, с объектом определились, одобрение получено. А что же касается страховки?

При ипотеке страхуется три риска: жизнь и здоровье, имущество и титул.

Ипотека: когда и что страховать? Сейчас разберемся, когда и что нужно страховать.

1. Если вы выбрали новостройку на этапе строительства, то должны застраховать только жизнь и здоровье заемщика (в некоторых банках – и созаемщика, если такой есть).

Когда уже дом достроен и на руках у вас заветная бумажка о собственности, то в течение 14 календарных дней (в зависимости от условий кредитного договора) вы должны предоставить банку полис страхования залогового имущества (конструктива).

2. Если же речь идет о вторичном жилье, то помимо страхования жизни и имущества, согласно требованиям некоторых банков, необходимо страховать титул. Другими словами, риск утраты недвижимого имущества в результате прекращения права собственности, то есть признания сделки по каким-либо причинам недействительной. Титул страхуется первые три года после приобретения жилья.

Обязательным по закону является только страхование имущества, но при отказе от страхования иных рисков банк имеет право изменить условия кредитного договора.

При расчете стоимости страхования рекомендуем изучить список аккредитованных страховых компаний для вашего банка. Зачастую стоимость полиса при обращении в страховую в полтора, а то и в два раза дешевле, чем предложение банка.

Бывает также, что банк применяет уловки: говорит, что с «чужим» полисом потребуется дополнительное согласование (а значит, ожидание) или вообще отказываются принимать страховой полис, оформленный не ими.

Здесь на помощь приходит постановление Правительства РФ N 386 и ФЗ «О защите конкуренции» N 135, где сказано, что клиент имеет право выбрать любую страховую компанию, а тем более аккредитованную банком.

А согласование аккредитованной страховой банку не нужно, так как на федеральном уровне уже давно согласовали все условия и шаблоны договоров.

Текст: Евгения Пшеничникова

Статьи по теме

Написать в WhatsApp whatsapp