Как и от чего можно застраховать имущество

Жизнь современного человека почти невозможно представить без собственного жилища и различного имущества. Бытовая техника, мебель, одежда, коммунальная инфраструктура -- всё это значительно упрощает введение хозяйства и оставляет больше времени для творчества и досуга.

Крайне неприятно было бы утерять всё нажитое непосильным трудом в результате какого-либо происшествия. К сожалению, время от времени бывают пожары из-за неисправности электропроводки либо нарушений в газовом оборудовании, а авария водопроводной либо отопительной сети вполне способна полностью уничтожить всю мебель, бытовую технику и только что произведённый дорогостоящий ремонт.

Полностью избежать описанных неприятностей и потерь в реальной жизни невозможно, но если грамотно организовать жизненный процесс, риски можно снизить до минимума. И одним из общедоступных способов снижения рисков, с возможностью возмещения потерь, является страхование имущества.

Как на практике выглядит страхование имущества

Относительно этого в обществе распространено достаточно много заблуждений. Поэтому, прежде чем заключать договор страхования и выбирать компанию, полезно углубиться в этот вопрос. Наиболее часто люди страхуют имущество от пожаров, затоплений или ограблений.

  • В реальности возможность и характер страхования того или его или иного имущества зависит от списка услуг, предоставляемых страховщиком. В СМИ можно найти публикации, повествующие о том, что некто застраховал свой дом от атак инопланетян. Однако в реальности такого рода страхования не осуществляется в виду его низкой вероятности и сомнительность.
  • Желая застраховать имущество, гражданину следует внимательно обдумать ситуацию и решить, что именно он хотел бы защитить от потерь и форс-мажоров. Немаловажную роль в этом вопросе играет финансовое состояние страхуемого лица. Из-за недостатка средств люди чаще всего страхуют только наиболее ценные объекты собственности.
  • Некоторые случаи потеря или порча имущества происходит настолько редко, что нет практического смысла в его страховании, поскольку за время действия страховки взносы могут полностью покрыть стоимость застрахованного имущества.

Наиболее распространены следующие виды страхования имущества – в первом случае страхуется «все» (за вычетом списка не страховых случаев), во втором страхуется конкретный список объектов, на определенный срок, на обговоренных в договоре условиях.

Чаще всего используется срок страхования имущества на один год (иногда в договоре обговаривается автоматическое продление при условии регулярного внесения взносов). Некоторые страховщики допускают страхование на точный период, например, на время наводнения или наибольшего риска коммунальных аварий.

Как выбрать страховую компанию

На страховом рынке предлагается широкий ассортимент коммерческих предложений, так что самостоятельно изучать каждую компанию долго и хлопотно. Да и разобраться в хитросплетениях всех вопросов непрофессионалу достаточно сложно.

В этом случае выбрать подходящего страховщика и оптимальный тип договора поможет агрегатор «Страховка». Обратиться с вопросами и получить компетентные консультации можно на сайте организации, используя телефон, мессенджер или электронную почту.

Современный человек ведет активную динамичную жизнь. В потоке повседневных рабочих и бытовых задач очень сложно выделить время для того, чтобы решать вопросы с возмещением ущерба, нанесённого от пожаров, краж, бытовых аварий. В принципе, пострадавшие может и сам судиться с виновниками форс-мажора, но это требует серьёзных затрат времени и денежных средств. И не факт, что удастся получить полное удовлетворение в судебном состязании. Виновник может нанять более дорогого и опытного адвоката.

С другой стороны, компания «Страховка» обеспечит возмещение сразу после наступления страхового случая, а заниматься взысканием с виновников будет своими силами.

Статьи по теме

Написать в WhatsApp whatsapp