Как обратиться в страховую по КАСКО?

При возникновении любого дорожно-транспортного происшествия обладатель КАСКО должен вызывать сотрудников ГИБДД для фиксации случившегося. Ими выдаётся справка, в которой указывается место, время, причины ДТП. В данном случае она является основанием обращения за выплатами по КАСКО. По заявлению рассчитывается ущерб, осуществляются выплаты. Бывают и такие случаи, когда страховые перечисления по КАСКО возмещаются без наличия справки о произошедшем.

Особенности обращения за выплатами

Самым эффективным и быстрым способом получения выплат является наличие справки от ГИБДД. Чтобы стать её обладателем, водителю необходимо вызвать сотрудников полиции на место ДТП. Инспектор фиксирует все данные о произошедшем и сразу выдаёт справку о случившемся. При необходимости эвакуации авто, помощи пострадавшим документ может быть получен в течение суток. Выданная справка не имеет срока годности и действует бессрочно.

Данные, прописываемые в справке:

  • Информация о времени и месте происшествия;
  • Данные водительского удостоверения, паспорта обладателя КАСКО;
  • Данные транспортного средства;
  • Описание повреждений, полученных машиной.

Страховая может отказать в выплате компенсации при строгих нарушениях водителем правил дорожного движения. В частности, при совершении ДТП в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, несогласии пройти экспертизу. Также ремонт ТС может быть не компенсирован, если установится факт, что повреждения транспортному средству были нанесены умышленно. Управление автомобилем другим лицом, не вписанным в полис – тоже способно стать причиной отказа от выплат.

Получение компенсации без справки

Бывают случаи, когда компенсацию по КАСКО можно получить без предъявления справки. Всю информацию об этом можно уточнить в подписанном со страховой компанией договоре. В нём указываются случаи, которые не предусматривают обязательного наличия справки со стороны обладателя полиса.

Список случаев, не требующих наличия справки:

  • Повреждение остекления при различных обстоятельствах;
  • Ремонт 1-го элемента кузова, не учитывая скрытых дефектов;
  • Грызуны повредили электропроводку.

При появлении повреждений в страховую компанию необходимо обратиться в течение десяти дней после возникновения ущерба. При себе нужно иметь все необходимые документы, среди которых должен быть договор, подписанный с организацией. После принятия заявления назначается экспертиза, позволяющая выявить размер выплат. Они перечисляются в период от двух недель до месяца.

Подведение итогов

Полис КАСКО – страхование с последующим гарантированным получением выплат в случае появления повреждений у авто или ДТП. Оно способно компенсировать затраты на ремонт. Но при эксплуатации транспортного средства стоит учитывать все пункты, прописанные в договоре. Так получится гарантированно стать обладателем выплат. Оформить КАСКО по выгодной цене можно на портале компании «Strahovka4U». Через этот сервис получится подобрать лучший вариант с учётом своего опыта вождения и характеристик ТС. Стоимость КАСКО на автомобиль зависит от этих данных.

Статьи по теме

Написать в WhatsApp whatsapp