Как страховые компании возмещают убытки

Выбирая компанию и программу страхования жилища, страховщик интересуется условиями, размером и порядком выплат по возмещению убытков. Речь идет о пожаре, заливе, природных катаклизмах и прочих страховых ситуациях, которые предусматривает договор. Имеют значение сроки и то, как будет осуществляться выплата.

Могут разниться условия страховых компаний, все агентства имеют собственный подход к решению этих вопросов. Информация по оценке ущерба, расчету суммы оплаты и сроках урегулирования ситуации содержится в страховой программе. Однако существуют общие нормы для страхового рынка и критерии подбора программы.

Форма решения вопроса

Чаще всего выбирается денежная выплата в качестве возмещения. Есть два варианта этой формы.

Первый вариант. Представители страховой компании проводят оценку ущерба. Сумма выплаты формируется на основании произведенной оценки.

Второй вариант. Возмещение по конкретным расходам клиента. Страхователь предоставляет платежные документы на ремонт, либо покупку утраченных объектов.

Более редкой является натуральная форма возмещения. В данном случае страховщик осуществляет восстановление поврежденного имущества клиента, либо приобретает новое за свой счет. Существуют компании, готовые приобрести новые объекты жилой недвижимости или оплатить постройку подрядчика, с которым у них заключен договор. В рамках такой формы может фигурировать автотранспорт как возмещение убытков.

Оформление натуральной формы восстановления потерь подразумевает, что страховщик заключает договоры с компаниями, осуществляющими строительство, ремонт и отделку жилья, продажу бытовой техники, мебели, автотранспорта, оказывают иные необходимые услуги.

Как быть с износом

Страховые компании часто делают вычет из суммы возмещения, основываясь на износе объекта. При этом используются нормативы износа, по каждой группе объектов они свои.

Некоторые компании в условиях защиты жилья предлагают пункт «новое за старое». Опция предполагает, что процент износа имущества не вычитывается из денежной суммы по возмещению убытков.

Сумма оплаты возмещения

В ситуации уничтожения застрахованного имущества чаще всего предполагается выплата суммы, указанной в договоре по данному страховому случаю. Иногда после неблагоприятного события остается часть имущества, которое уцелело и может быть реализовано. Страховщик предлагает собственникам отказаться от того, что осталось в пользу компании. Если клиент не согласен, из размера выплаты вычитывают стоимость имущества.

При полной потере благосостояния, например в случае кражи, выплата осуществляется в размере, предусмотренном договором. При частичной утрате объектов проводится оценка, и сумма определяется индивидуально.

Срок возмещения

Страхователь предоставляет компании все необходимые документы, после чего создается страховой акт. В нем отражается позиция страховщика: оплатить или отказать в возмещении по указанному событию. Если решение положительное, то при денежном решении вопроса, выплата приходит на счет клиента в течение двух недель. С максимальными сроками можно ознакомиться в правилах страхования.

Strahovka4ru – все виды страхования на взаимовыгодных условиях. Это залог безопасности, спокойствия и финансовая уверенность на случай различных катастроф.

Статьи по теме

Написать в WhatsApp whatsapp