КАСКО - виды, особенности, достоинства

КАСКО – это вид страхового продукта, который гарантирует компенсацию владельцу при нанесении ущерба машине или ее угоне. Это добровольный тип страхования. По стандарту полис КАСКО действителен 12 месяцев от даты оформления, и может покрыть среднерыночную стоимость машины. Рассчитать стоимость страхования авто можно на официальном сайте страховой компании или обратившись в офис.

Классификация видов страховки

Полисы могут быть как полными, так и частичными, агрегатными и неагрегатными.

Что значит полное и частичное страхование? В этой статье рассмотрим все обозначенные варианты.

Самый распространенный и востребованный вид полиса КАСКО – это полный, оформляется и при покупке машины в кредит. Такой полис стоит дорого, но имеет широкий спектр страховых случаев. После оформления полного КАСКО страховщик возмещает полную стоимость ущерба после аварии, в результате стихийных бедствий, действий третьих лиц. Оплачивается даже ущерб, нанесенный животными.

Для тех, кто не готов платить большие суммы, есть неполное страхование КАСКО. В этом случае перечень рисков, в результате которых будет произведена выплата, существенно сужен. Чаще всего это аварии, при условии, что вина лежит на водителе второго транспортного средства и угон. Риски может выбрать владелец с учётом его жизненной ситуации. Другие, не страховые случаи, не оплачиваются.

Что такое агрегатное и неагрегатное КАСКО

Каждый вид такого страхования имеет свои особенности касательно страховых выплат. Смысл агрегатного страхования в том, что каждая полученная в связи со страховым случаем выплата, автоматически уменьшает общий размер страховки.

Например, если автомобиль оценен на 2 миллиона рублей, а по КАСКО владелец уже получил выплату в размере 400 тысяч, это значит, что при угоне или ДТП, после которого машина не подлежит восстановлению, размер выплаты составит 1.6 миллиона рублей. Агрегатное страхование выгодно для аккуратных водителей и тех, кто нечасто эксплуатирует машину.

Выплаты по неагрегатному страхованию не уменьшают общий размер страховки. Обратиться в компанию для выплат можно столько раз, сколько оговорено в договоре.

Как сэкономить на КАСКО

Существует несколько вариантов страхования по КАСКО:

  • с полной выплатой стоимости страховки;
  • страхование по франшизе;
  • страхование в рассрочку – практикуется деление стоимости платежа в равных долях на 2-4 месяца.

Стоит помнить о том, что часто при использовании опции платежа в рассрочку, общая стоимость страховки незначительно увеличивается. Рассчитать стоимость страхования авто можно не только в страховой компании, но и непосредственно в салоне при покупке нового автомобиля.

Страхование КАСКО рекомендуется тем автомобилистам, кто имеет небольшой стаж вождения, дорогостоящий автомобиль, а также в том случае, когда существуют высокие риска угона или получения ущерба.

Strahovka4u более 15 лет занимается поиском и подбором страховок относительно каждого индивидуального случая. Работа на особых условиях предполагает снижение стоимости полиса для определенных категорий водителей.

Статьи по теме

Написать в WhatsApp whatsapp