Кто возмещает ущерб по ОСАГО при обоюдной вине в ДТП?

Обоюдная вина в дорожно-транспортных происшествиях – часто встречающийся фактор. Многие считают, что в большинстве случаев бывают неправы оба водителя. Но относительно страховых выплат в сложившейся ситуации – это сложный процесс. Не все компании готовы выплачивать ущерб при обоюдной вине. В таком случае помогает обращение в суд. Именно он может решить проблему с выплатами от страховой компании по полису ОСАГО при обоюдной вине.

Особенности выплат при обоюдной вине в ДТП

Вина часто устанавливается инспекторами ГИБДД. Но не редки случаи, когда человек, нанесший ущерб другому водителю не может быть определён. Это бывает из-за противоречивости показаний. Слова водителей и свидетелей не соответствуют друг другу. В таком случае виновником может быть любой из автовладельцев. Для его определения необходимо обратиться в суд, который рассмотрит доказательную базу и выявит нарушителя правил дорожного движения.

Но иногда до этого не доходит. Инспекторами ГИБДД может быть признаны виноватыми обе стороны. Например, один водитель нарушил скоростной режим, а другой правила разворота. В таком случае выписывается штраф обеим сторонам, и они признаются виновными лицами. Каждый водитель должен друг другу возместить ущерб. Проблема возникает на этапе определения процентной доли вины. Именно на это часто ссылаются страховые компании, поэтому приходится обращаться в суд.

Особенности обращения в суд

Многие страховые компании требуют установления процентной доли вины, чтобы снизить сумму выплаты. Учитывая доказательную базу и показания свидетелей, выносится решение. Суд может определить одну сторону виновной на 70 %, а другую на 30 %. По этим данным устанавливается сумма, которую обязана выплатить страховая компания. Например, если размер ущерба одинаковый и составляет 100 000 рублей, тогда одна сторона получает 70 000 рублей, другая 30 000 рублей соответственно.

Действия водителей:

  • Формируется доказательная база произошедшего;
  • Собираются все необходимые водительские документы и на машину;
  • Подаётся заявление в суд о рассмотрении дела.

Для успешного завершения дела рекомендуется нанять адвоката, который имеет опыт в решении подобных проблем. Грамотный сотрудник позволит увеличить размер выплат от страховой компании, сделать дело выигрышным. Не менее важна доказательная база. Только наличие видео, фото с момента ДТП могут стать реальным предметом помощи в определении вины. В любом случае не нужно расстраиваться, стоит действовать слаженно и грамотно, не поддаваясь панике.

Подведение итогов

Независимо от того, произойдёт в практике водителя ситуация с обоюдной виной при ДТП или нет, каждый должен иметь страховой полис ОСАГО. Он позволит возместить полную или частичную сумму нанесённого ущерба. Застраховать машину через интернет можно через компанию «Strahovka4U». Здесь сотрудники помогут подобрать наиболее привлекательный по цене вариант. Стоимость полиса ОСАГО зависит от водительского стажа и особенностей, характеристик транспортного средства.

Статьи по теме

Написать в WhatsApp whatsapp