Максимальная сумма выплаты по ОСАГО

ОСАГО – обязательно страхование авто, предусмотренное законодательством страны. Данное требование необходимо выполнять всем владельцам машин. Закон действует уже более двадцати лет. Страховой полис нужен для беспрепятственного возмещения ущерба пострадавшей в ДТП стороне. Позволяет быстро решать проблему восстановления транспортного средства автовладельца, который не является виновником произошедшего.

Сумма выплат от страховой компании

Относительно существующего положения №40-ФЗ максимальная сумма выплаты пострадавшему лицу в случае ДТП составляет 400 тысяч рублей. Она предоставляется на ремонт транспортного средства человека, который не является виновником происшествия. При расчёте суммы выплаты учитывается состояние машины, стоимость восстановления. Деньги выплачиваются страховой компанией, в которой виновником был получен полис ОСАГО.

Машина не подлежит восстановлению

Бывают и такие ситуации, что автомобиль не подлежит восстановлению. Это устанавливается в автосервисе или у дилера. Причиной невозможного восстановления транспортного средства может стать его техническое состояние или повреждение важных элементов корпуса. В таком случае пострадавшая сторона получает максимальную сумму от страховой компании виновника, которая составляет 400 тысяч рублей.

Этого количества денежных средств не всегда хватает для полного возмещения ущерба. Если произошла такая ситуация, тогда оставшуюся сумму ущерба должен выплатить человек, виновный в случившемся ДТП. Для этого можно потребовать расписку. Она будет гарантией возмещения ущерба. Если человек отказывается выплачивать деньги, тогда можно с этой проблемой обратиться в суд.

Оформление ДТП по европротоколу

Европротокол – это бланк, который позволяет зафиксировать данные о владельцах авто и ДТП. Удобен тем, что не нужно ждать сотрудников полиции. В документе подробно описываются данные каждой машины, место и время случившейся ситуации. Составление такого протокола может занять пятнадцать минут. Важно грамотное заполнение и достоверность вносимых в него данных.

Условия подписания документа:

  • Согласие обеих сторон;
  • Нанесённый ущерб не превышает 100 тысяч рублей;
  • Наличие ОСАГО у обеих сторон;
  • Нет пострадавших в ДТП.

Обязательное условие заполнения такого бланка – наличие полисов ОСАГО у обеих сторон. Также стоит учитывать, что максимальные выплаты от страховой компании при составлении данного документа составляют не более 100 тысяч рублей. Ещё одно условие – подача документов не позднее пяти суток после ДТП. Именно такой срок даётся для предоставления подписанного обеими сторонами протокола в страховую компанию.

Итог

Автовладельцам не стоит рисковать и ездить без полиса ОСАГО. Сейчас существует множество вариантов выгодного страхования машины. Это позволит предостеречь владельца от нежелательных затрат большого размера. Рассчитать страховку на авто и подобрать организацию, в которой получится его оформить можно на сайте компании «Strahovka4U». Вежливые менеджеры расскажут интересующую информацию об итоговой сумме, ответят на все интересующие вопросы, относящиеся к услуге, а также помогут найти наиболее выгодное решение.

Статьи по теме

Написать в WhatsApp whatsapp