Нужна ли страховка для регистрации авто в ГИБДД

Каждый автомобиль должен быть зарегистрирован в ГИБДД перед тем, как начнет участвовать в дорожном движении. Постановка на учет — гарантия того, что транспортное средство не находится в угоне и соответствует всем правилам безопасности.

Страховка для регистрации автомобиля

Автострахование – одна из самых популярных тем среди автомобилистов, которые планируют зарегистрировать свой автомобиль в ГИБДД.

Согласно Федеральному Закону «Об ОСАГО», а также правилам регистрации, автовладелец обязан застраховать транспортное средство в тех случаях, когда он:

  • ставит автомобиль на Госучет;
  • совершает действия, связанные с регистрацией нового владельца автомобиля.

Когда необходимо оформить страховку?

Оформить полис страхования ОСАГО важно до момента регистрации, но не позже, чем через 10 дней после покупки машины. До истечения десяти дней разрешается использовать автомобиль без страховки. Однако в таком случае автовладелец несет дополнительную ответственность: при попадании в аварию, виновником которой будет являться владелец, он обязан будет самостоятельно возместить весь ущерб другой стороне.

Важно! В Российской Федерации действует запрет на пользование транспортными средствами, если их владельцы не застраховали гражданскую ответственность. Регистрация таких транспортных средств невозможна, за исключением прицепов, в отношении которых обязательств по страхованию не установлено.

Предъявление полиса ОСАГО для постановки автомобиля на учет

В Административном регламенте транспортных средств указано, что при регистрации автомобиля предъявлять полис ОСАГО не обязательно, так как страховщики обязаны предоставлять информацию в Госавтоинспекцию в электронном виде. Несмотря на это, иметь при себе полис все-таки желательно, чтобы избежать неприятностей при обращении в регистрирующий орган.

Оформление страховки от прежнего автовладельца

Однозначно, такое оформление считается обязательным. Даже в тех случаях, когда автомобиль куплен у знакомого и новый владелец вписан в полис. В противном случае страховщик имеет все полномочия отказать автовладельцу в страховой выплате.

Срок страхования гражданской ответственности

Договор обязательного страхования действует в течение года, а период его использования должен составлять не менее 3 месяцев для физических лиц и не менее 6 месяцев – для юридических лиц.

Где можно оформить полис ОСАГО?

Оформить ОСАГО можно в офисе страховой компании, на официальном сайте или в специальном приложении.

Какие документы нужны при оформлении ОСАГО?

Паспорт страхователя, паспорт собственника машины, свидетельство о регистрации, водительское удостоверение.

Подводим итоги

Автомобиль необходимо страховать перед постановкой на учет в ГИБДД, и сделать это необходимо до момента регистрации, но не позже, чем через 10 дней после покупки. Важно помнить о действии запрета на эксплуатацию автомобилей без страховки и гражданской ответственности их владельцев.

При наличии страховки от прежнего автовладельца страховой полис должен быть переоформлен на нового обладателя автомобиля. В этом может помочь Strahovka4ru, где все виды страхования происходят на выгодных условиях.

Статьи по теме

Написать в WhatsApp whatsapp