Обязательно ли страховать авто при покупке?

Страхование автогражданской ответственности является обязательным для всех водителей. Полис ОСАГО входит в комплект документов, которые всегда должны быть у водителя при себе. Полис является именным, следовательно, при покупке автомобиля новому владельцу от прежнего собственника он не передается. Поэтому важно знать в какой срок после приобретения нового автомобиля необходимо оформить страховку.

Сколько времени можно ездить на автомобиле после покупки без страховки?

Большинству автомобилистов известно, что на постановку транспортного средства на учет действующим законодательством дается 10 дней с момента покупки. В течение этого времени сотрудникам ГИБДД можно предъявлять договор купли-продажи для подтверждения отсутствия нарушений. Примечательно, что полис страхования авто должен быть оформлен также в десятидневный срок.

Стоит отметить, что застраховать автомобиль в интересах самого владельца. В период, пока транспортное средство не застраховано, все риски, и расходы в случае ДТП несет лично новый владелец.

Как избежать проблем при оформлении полиса ОСАГО на подержанный автомобиль?

Прежде чем отправиться в страховую компанию, необходимо учесть следующие нюансы:

  1. Если автомобиль «старше» 10 лет некоторые страховые компании могут отказать в оформлении полиса в связи с повышенными рисками из-за большого износа техники. Либо страховка будет стоить дороже.
  2. Техническое состояние. Если со дня выпуска автомобиля прошло более трех лет, в страховой компании могут запросить диагностическую карту, а также документы о прохождении технического осмотра.
  3. Сведения об истории автомобиля. Если предыдущий владелец досрочно расторг договор ОСАГО, новому собственнику могут потребоваться сведения о ДТП с участием автомобиля. Иногда некоторые страховщики соглашаются переоформить действующий полис на нового владельца.

Что учесть при страховании автомобиля, приобретенного в салоне?

Большинство автосалонов предлагают услуги страхования авто на месте – в момент покупки. Многие автолюбители считают это очень удобным. Однако покупатель может обратиться в любую другую страховую компании. При страховании подержанной или новой машины обязательно нужно учитывать надежность компании, в противном случае, при наступлении страхового случая можно просто не получить положенных выплат.

Можно застраховать машину онлайн, не выходя из дома. В таком случае следует воспользоваться специальными сервисами, которые помогут подобрать лучшие предложения.

Подводим итоги

Застраховать автомобиль можно и нужно в течение 10 дней с момента покупки – это не будет являться нарушением. Однако важно учитывать: если ДТП случится в период, когда у владельца нет полиса ОСАГО, компенсировать ущерб придется самому автовладельцу, без помощи страховщика.

Strahovka4ru – это все виды страхования на взаимовыгодных условиях. А также сопровождение при наступлении страхового случая. Преимущества: выбор топовых компаний, индивидуальный поход, круглосуточная поддержка, бесплатная доставка и расчет цены страховок.

Статьи по теме

Написать в WhatsApp whatsapp