Особенности страхования коммерческой недвижимости

Страхование коммерческой недвижимости – это серьезный процесс, к которому нужно тщательно подготовиться и уделить внимание всем нюансам. Дело в том, что при заключении договора можно столкнуться с некоторыми проблемами и следует знать о вариантах их решения.

При страховании коммерческих объектов учитываются риски возникновения непредвиденных событий таких, как пожары, взрывы, потопы и прочее. Самым частым является пожар. Поэтому компенсация за пожар включается практически во все виды договоров.

Кроме того, коммерческая недвижимость может страховаться на случай убытков от вынужденной остановки деятельности компании. Еще несколько лет назад такой пункт не был распространен. Но с началом пандемии страховые компании стали включать его в договор.

Также, коммерческая недвижимость страхуется на случай наступления гражданской ответственности за вред, причиненный третьими лицами. Данный пункт актуален для компаний, задействованных на обслуживании или строительстве опасных объектов.

При заключении договора необходимо учитывать все возможные факторы и, если это нужно, включать их в условия страхования. Ведь не редки случаи мошенничества или недобросовестных действий со стороны страховщиков. И в случае возникновения страхового случая они могут отказаться от исполнения своих обязательств по разным причинам.

Но есть риск и для самих страховых компаний. Ведь часто клиенты обманывают их и не указывают всю информацию об объекте недвижимости. Например, страхуют определенный объект, но потом выясняется, что использовался он по другому назначению и риск возникновения страхового случая существенно возрастает.

Сложности возникают и в других случаях. Так, клиент может провести страхование жилой недвижимости, а использовать ее будет в качестве коммерческой. Такие ситуации сложно решаются даже в суде, так как попадают в суды общей юрисдикции. А там судьи не всегда обладают достаточной компетенцией. В результате уже страховая компания страдает от действий недобросовестных клиентов.

Что нужно знать при заключении договора

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, необходимо запомнить основные моменты:

  1. Перед заключением договора выполнить комплекс проверок объекта недвижимости. Нужно знать его состояние, чтобы потом не возникло непредвиденных ситуаций, которые не будет покрывать страховка.
  2. Тщательно изучить договор страхования. Каждый пункт нужно прочитать и при необходимости внести в него корректировки. Стоит понимать, что любая опечатка или запятая может быть использована не в вашу пользу.
  3. При наступлении страхового случая следует учесть все возможные варианты его возникновения. Это касается как страхователя, так и страховщика. Дело в том, что ущерб на первый взгляд может быть нанесен в результате действия, не покрывающегося страховым договором, то в результате расследования раскроются другие факторы и окажется, что компенсацию платить придется. Также, возможна и обратная ситуация, когда кажется, что произошел страховой случай, но потом выясняется, что это не так. По итогу страховая компания будет вправе отказать в выплате.

Стоимость полиса страхования недвижимости зависит от множества факторов. Среди них регион, где расположен объект страхования, наличие опасных объектов поблизости и многое другое. Страховать коммерческую недвижимость следует только у проверенных компаний. Одной из таких является Strahovka4ru. Компания предлагает услуги по страхованию коммерческой и нежилой недвижимости по привлекательным ценам.

Статьи по теме

Написать в WhatsApp whatsapp