От чего зависит стоимость ОСАГО?

У каждого владельца автомобиля должен содержаться страховой полис, который требуется на случай возникновения дорожно-транспортного происшествия. Большинство автолюбителей приобретает полис ОСАГО, однако в разных страховых компаниях его цена может значительно отличаться. Важно разобраться, как именно происходит расчет стоимости страхования авто, от чего зависит показатель.

Административная ответственность

В первую очередь владелец автомобиля должен понять, что отсутствие страхового полиса приводит к административной ответственности. Согласно закону, выделяют следующие особенности:

  • если в ходе проверки выясняется, что у водителя отсутствует страховка, выписывают штраф в размере 800 руб.;
  • после выписного штрафа водитель обязан в течение 10 суток заключить договор на приобретение полиса ОСАГО.

Страховой полис – это один из основных документов, которые должен приобретать пользователь машины после ее покупки.

Факторы, влияющие на цену ОСАГО

Регулировкой базовой цены на страховой полис занимается Центральный банк Российской Федерации. Она зависит от следующих факторов:

  • базовая ставка – отличается для каждой категории машины, например, категория B имеет ценовой диапазон в пределах 2300-6000 руб.;
  • ряд коэффициентов.

Разработаны коэффициенты, которые подставляют в формулу для расчета стоимости страховки.

  1. Мощность машины. При возрастании мощности значительно увеличивается цена страховки. Показатель мощности рассчитывается в зависимость от объема двигателя.
  2. Территория основного расположения автомобиля. Обычно она привязывается к месту жительства человека, который его купил. Чем больше город, тем выше становится коэффициент.
  3. Водительский опыт. Чем меньше период с первоначального получения водительских прав, тем выше стоимость страховки. Если показатель рассчитывается сразу для нескольких водителей, учитывают только возраст самого молодого из них.
  4. Количество лиц в страховке. Это готовый показатель, который всегда рассчитывается по одному плану. Для одного водителя берут коэффициент 1. Если их 2 или более, он повышается до 2,32.
  5. Количество аварий за год. Чем их меньше, тем ниже становятся цена. Если они отсутствовали, скидка может достигать до 50%. С увеличением количества аварий цена повышается.
  6. Частота пользования машиной. Чем меньше пользователь вводит автомобиль, тем ниже становится коэффициент. Максимально он может достигать до 1.

В норме для страхования авто в России ЦБ устанавливает максимальные показатели, которые могут существовать для страховки. Компании, которые продают их, не могут превышать эти данные. Обычно самая высокая цена рассчитывается для начинающих водителей. Чем больше стаж, тем ниже становится стоимость.

Самостоятельный расчет

Для проверки правильности суммы страховки каждый водитель может рассчитать показатель самостоятельно. Для этого ЦБ выдал соответственный указ, в котором содержится формула расчета:

Т=ТБ×КТ×КБМ×КВС×КО×КМ×КС

Для обычных пользователей расчет затруднителен. Поэтому можно заходить на сайт страховых компаний, где содержится онлайн калькулятор. В него вставляют свои данные, чтобы рассчитать конечную стоимость. Поэтому автолюбителю не требуется заезжать в офис каждой фирмы.

Так как страховой полис относится к основным документам, которые должен иметь автовладелец, требуется ежегодно обновлять его. С каждым годом цена становится меньше, так как пользователь приобретает больше водительского стажа. Для приобретения недорогого страхового полиса обращаются в страховую компанию, с которой можно ознакомиться, перейдя по ссылке https://strahovka4u.ru/.

Статьи по теме

Написать в WhatsApp whatsapp