Страхование жизни при ипотеке

Обязательно ли страховать жизнь при ипотеке? Этим вопросом задаются многие заемщики, от которых строительные компании требуют наличия такого пункта в документах. Ответ будет зависеть от типа страхования.

Что из себя представляет страхование

Ипотека является кредитом с залогом в виде недвижимого имущества. Закон требует, чтобы жилье было застраховано от чрезвычайных ситуаций. Для снижения рисков банки добавляют к этому условию индивидуальное страхование жизни. Если с заемщиком происходит несчастный случай, банк может вернуть свои денежные средства.

Оформление этой страховки требуется делать ежегодно до того момента, когда ипотека будет полностью погашена. Страхование может быть обязательным или добровольным. В первом случае страхуется вся сумма долга. Если отказаться, придется выплачивать кредит по ставке от 5 до 25% и выше. Добровольное предполагает включение условия в договор по желанию клиента. Но, даже в таком случае банк имеет право увеличить ставку.

Ипотечное страхование может состоять из трех блоков. Страховка самого недвижимого имущества. Это даст возможность получить от страховой компании выплаты, если произойдет пожар, затопление не по вине заемщика.

Страхование титула предполагает под собой защиту интересов обеих сторон, если действительность сделки окажется под вопросом. Страховка жизни оформляется на тот случай, если заемщик погибнет, станет инвалидом.

Стоимость услуг зависит от характеристик недвижимости. Для старой деревянной дачи, например, страховых случаев немного, но процент будет высокий.

Услуга поможет возместить убытки в следующих случаях:

  • пожары, удары молний, взрывы;
  • незаконное проникновение, кражи;
  • стихийные бедствия: наводнения, землетрясения;
  • падение самолетов на жилой дом, наезд автомобилей, падение деревьев;
  • прорывы канализации, водопроводов, затопление.

Закон об обязательном страховании

Согласно действующим законодательным актам, требуется оформить услугу только на недвижимое имущество, которое приобретается в кредит. Остальные два блока клиент может добавить по желанию.

Страховка может покрыть полную стоимость или основную часть жилья, если заемщик погибнет или станет инвалидом. В случае тяжелого заболевания страховая компания будет выплачивать ежемесячные взносы. Если жилье пострадает от бедствий, природных катаклизмов, пожара, владелец имеет право получить на руки сумму, которая потребуется на восстановление и ремонт.

Рекомендации

Если принимаете решение, что страхование жизни при ипотеке нужно оформить, внимательно изучайте предложения страховых компаний. В этом случае точно не стоит выбирать то, что выгоднее. Потому что часто за недорогими предложениями скрывается ограниченный маленький список случаев. Например, в договор может не входить такой пункт, когда клиент получил травму в тренажерном зале или во время активного отдыха.

По действующим законам страхование жизни является полностью добровольным. Банк не имеет права отказывать в выдаче кредита, если клиент не хочет включать этот блок в договор. Однако увеличение ставки не является незаконным действием.

Strahovka4u – все виды страхования и полное сопровождение, выбор страховки для любого случая, расчет стоимости и наиболее выгодные условия.

Статьи по теме

Написать в WhatsApp whatsapp