Зачем нужно оформлять ОСАГО: от чего страхует полис

Всем владельцам как новых, так и подержанных автомобилей необходимо иметь на руках полис ОСАГО, без него на дороги общего пользования выезжать запрещено. Полис обязательного автострахования позволит получить компенсацию в случае возникновения ДТП.

Зачем нужен полис ОСАГО

ОСАГО – обязательное страхование автогражданской ответственности. Если авто попадет в аварию, то виновному в ней не придется возмещать ущерб пострадавшему водителю из своего кармана, эту функцию берет на себя страховая компания. Обязательное страхование грузовых авто, легкового транспорта, мототехники можно оформить в офисе страховой компании, приехав туда лично, либо в онлайн формате, выбрав наиболее выгодные условия.

Полис ОСАГО пригодится в следующих ситуациях:

  • Страховая компания выплатит ущерб имуществу и здоровью пострадавших, вместо виновника ДТП. Но, свою машину ему придется восстанавливать собственными силами.
  • Если в аварии виноваты оба автомобилиста, то каждому будет возмещен ущерб на 50%. Если возникнет спорная ситуация, то степень ответственности каждого автомобилиста будет определять суд.
  • Пострадавшему автомобилисту ущерб возмещает страховая компания виновника ДТП.

Стоит отметить, что выплата по ОСАГО ограничена суммой 400 000 рублей. Если ремонт машины обойдется дороже этой суммы, пострадавший имеет право требовать доплаты с виновника аварии.

Какие бывают виды автострахования ОСАГО

Существует несколько видов автостраховок ОСАГО, которые зависят от определенных условий, отличаются размером выплат. Различают следующие варианты:

  • Предусмотрена отдельная страховка для тех случаев, когда за руль авто может сесть неограниченное количество водителей. Как правило, это служебный транспорт.
  • Полис оформляется на одного водителя, который управляет разным видом транспорта, обычно это водитель, имеющий в распоряжении несколько машин.
  • Машина одна, а водителей несколько, но не более 5 человек. В этом случае каждого нужно указать в документе. Тариф будет рассчитан один на всех, но за основу взят гражданин с самым маленьким водительским стажем.
  • Дополнительный полис для покрытия больших расходов на ремонт. Такие полиса, как правило, приобретают опытные автомобилисты, чтобы избежать выплаты за ремонт элитных автомобилей.

Полис ОСАГО может быть оформлен на бумажном бланке или выполнен в электронном варианте. Бумажная и электронная версии эквивалентны по значимости.

Обязательно ли оформлять страховой полис

Страховой полис ОСАГО является обязательным документом, который должен быть у каждого водителя. При его отсутствии к водителю будут приняты меры дисциплинарного или материального характера.

Машину можно застраховать на длительный (год) или короткий срок (не менее 3-х месяцев). Стоимость автостраховки ОСАГО в 2022 году изменилась, расчет производится относительно каждого конкретного случая. Основой является базовый тариф, к нему прибавляются либо вычитаются коэффициенты.

При расчете учитывается тип техники, мощность двигателя, регион, возраст и опыт водителя, а также статистика вождения за прошлый год. Для аккуратных водителей, не допускающих ДТП, стоимость полиса будет дешевле, чем для тех, которые часто становятся виновниками аварий.

Strahovka4u – это поиск и подборка страховок, сотрудничество со страховыми компаниями, урегулирование страховых случаев.

Статьи по теме

Написать в WhatsApp whatsapp